Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиВторичнаяИпотекаАналитика

«Ставка 20% — заградительно высокая почти для всех заемщиков»

Циан.Аналитика28 февраля 2022 2 202
2022-02-28T13:40:23.618287+00:00
«Ставка 20% — заградительно высокая почти для всех заемщиков»
Брать ипотеку в ближайшие дни и недели крайне рискованно — остается слишком много неопределенности относительной той макроэкономической реальности, в которой мы окажемся. В краткосрочной перспективе наиболее вероятен рост цен на жилье, считает Алексей Попов, руководитель Циан.Аналитики.

avatar

Алексей Попов,руководитель Циан.Аналитики:

— В краткосрочной перспективе наиболее вероятен рост цен. Он связан и с попытками застройщиков заработать на ажиотажном спросе в дни неопределенности, и с объективными факторами, которые обусловлены удорожанием строительных материалов из-за логистических проблем.

Показатель средней цена 1 кв. м в конкретном городе всегда зависит еще и от структуры предложения. В первую очередь сейчас будут разбирать лоты с относительно невысокими ценами, что будет дополнительно толкать средние цены вверх.

Однозначно охарактеризовать ценовую политику застройщиков за последние дни нельзя. Кто-то держал цены (и даже давал скидки), кто-то ставил прайс-листы на пересмотр, кто-то лишь вживую озвучивал новые цены, которые отличались от опубликованных на сайтах или в агрегаторах. Во всяком случае средние цены 1 кв. м по базе Циан изменились за выходные незначительно (зафиксированы дневные колебания в пределах от –0,5% до +1,0% по большинству крупных городов).

Новые сделки, которые будут инициированы в ближайшие дни, с большой вероятностью будут с теми, кто покупает за собственные средства. Ставка 20% является заградительно высокой почти для всех заемщиков.

В условиях резкого повышения ключевой ставки становится непонятно, что делать как с теми, кто получил одобрение, но не успел дойти до финальных этапов сделки, так и с льготными заемщиками (например, в рамках семейной ипотеки).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#вторичка#банк#застройщик#аналитика#кризис#ключевая ставка#ЦБ РФ#новостройка
ипотекавторичкабанкзастройщиканалитикакризисключевая ставкаЦБ РФновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru