Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Настроение «Хэллоуин»

Алена Власова, Юлия Судакова25 октября 2019 16 265
2019-10-28T10:44:40.740000+00:00
Настроение «Хэллоуин»
Как украсить дом и создать настроение в самый страшный (и хулиганский) праздник года?

Можно сколько угодно ворчать, что Хэллоуин – заморский и совсем не скрепный праздник, что отмечать его грешно и что поводов для радости нет. Но нам кажется, что к таким маленьким событиям стоит относиться проще, ведь в первую очередь Хэллоуин – это просто повод повеселиться.

ЦИАН.Журнал вместе с дизайнером-декоратором, основательницей и владелицей студии дизайна интерьера «Sweet-flat» Аленой Власовой подготовил несколько советов, как украсить дом и создать веселое настроение.

Подход и цвета

По мнению нашего эксперта, самый страшный и одновременно самый смешной праздник года Хэллоуин – это некая репетиция Нового Года. Эдакий «адский коктейль» с арсеналом из цветной бумаги, красок, ножниц, скрепок, булавок, клеевого пистолета и (без него – никак!) хорошего настроения.

«Думаю, особенно весело будет преображать дом, если в семье есть дети, ведь они такие затейники! Взрослые же наверняка просто выберут для празднования атмосферное место, где «все украшено до нас». Впрочем, если хочется впустить праздник и в свой дом – всегда пожалуйста!».

Главные цвета Хэллоуина – белый, черный и оранжевый. 

Еще актуальным будет алый – цвет крови, но здесь важно не переборщить: алый и оранжевый – спорное соседство. Сочетайте алый с зеленым: кровавые потеки на траве выглядят весьма драматично.

Хулиганим и украшаем

Как ни странно, один из самых удачных подручных материалов – черный мусорный пакет, из которого легко можно вырезать декоративную паутину. Принцип работы с пакетом тот же, что с вырезанием снежинок из бумаги. Получившуюся паутину вешайте на шторы или приклеивайте к окнам.

Фото: idecz.com

Если у вас нет настоящей тыквы, ее вполне можно смастерить самостоятельно из бумаги – как фонарик из тонких нарезанных лент, сложенных в округлую форму и склеенных на полюсах. Хорошо бы, чтобы таких тыкв было несколько, причем разных размеров – тогда их можно развесить на люстре или на других светильниках, используя их в качестве кронштейнов. А из черной бумаги по трафарету можно сделать замечательных вампирских летучих мышей.

Фото: jellyfishjelly.com

Забавно будет покрасить метлу или даже несколько метел в какой-нибудь из предложенных выше цветов с помощью баллончиков с краской. Поставьте их около входа в дом, и всем гостям сразу будет ясно, почему вы в свои годы так прекрасно выглядите. Впрочем, в многоквартирном доме эти условно транспортные средства лучше размещать все-таки внутри собственного жилища, иначе какие-нибудь чужие ведьмы могут не устоять перед искушением и улететь на вашей метле далеко и безвозвратно. Дружеский совет: красьте исключительно на улице или хотя бы на балконе с подветренной стороны.

Входную дверь можно украсить венком, смастеренным на манер рождественского, но все же с поправками. Делается он с помощью кольца из картона и буквально всего, что у вас есть в доме: лент, фетра и даже старых колготок, которые можно набить халлофайбером, синтепоном или просто ватой. Сверху сажаем пластикового паука, плетем паутину из черных толстых ниток, вспоминая школьные уроки макраме, и – вуаля,  стало еще страшнее. Любители колядок на тему «сладостей или гадостей», которые наверняка постучатся к вам в дверь, должны будут оценить по достоинству.

Если речь идет об украшении дачного участка, гениальным декораторским инструментом может стать самая обыкновенная марля – она весьма натурально и атмосферно развевается на ветру, навевая мысли о дементорах из «Гарри Поттера» (если предварительно выкрасить ее в черный цвет), а также приведениях и обрывках паутины о-о-очень большого паука. Просто подвесьте на тонкой леске большие куски марли к веткам деревьев. В городе, кстати, можно использовать эту же идею для декора собственного балкона, главное удостовериться, что в округе нет слишком впечатлительных соседей.

Свечи, свечи и еще немного свечейОсобую атмосферу праздника создают свечи – много-много свечей на подоконниках, журнальном столике и на всех имеющихся горизонтальных поверхностях. Если тематических подсвечников (в числе таковых – канделябры) у вас нет, то можно использовать симпатичные стеклянные банки, например от чая. Предварительно разрисуйте их черным спиртовым перманентным маркером (он не реагирует на тепловое воздействие) и вставьте туда подходящие по размеру свечки. Рисунки все те же: паучки, летучие мыши, тыквы, приведения.

Если в доме имеются пустые бутылки, их тоже можно удачно задействовать в празднике – просто раскрасьте стекло в черный и оранжевый цвета, например, акриловой краской, а сверху вставьте тонкие и высокие свечи. Кстати, этим декораторским приемом активно пользовался сам граф Дракула.

К столу!

Праздничный стол в Хэллоуин – это вишенка на торте для всей вашей подготовительной деятельности. Сервировать его несложно: вполне подойдет черно-белая клетчатая скатерть и оранжевая однотонная посуда, ну или наоборот – рыжая скатерть и черные-пречерные тарелки и чашки. Продумайте страшное меню, испеките ужасные снаружи и прекрасные на вкус печенья, тыквенный торт или капкейки с шоколадной паутиной в качестве декора, разлейте в бокалы вишневый сок детям, а себе красное вино. Вроде, незначительное количество усилий, а радости и веселья – море!

В центр стола можно внедрить тематическую композицию, вазой для которой станет тыква. За букетом смело отправляйтесь в ближайший сквер – для него прекрасно подойдут осенние листья и ветки от любого дерева. Листья крайне желательно заранее прогладить горячим утюгом, чтобы они потом не свернулись трубочками, а красиво высыхали и радовали еще довольно долгое время и после праздника. Ветки можно украсить как новогоднюю елку, только вместо игрушек у нас будут вырезанные из бумаги фигурки летучих мышей и тыкв.

Чтобы сгустить краски и добавить острых ощущений празднику, отличной идеей будет украсить окна силуэтами приведений. Их также можно заранее вырезать из бумаги или тех же мусорных пакетов. Прикрепляйте их на клей-карандаш: он легко потом смывается со стекол.

Фото: flickr.com

Яркие конфеты, смешные бумажные гирлянды, воздушные шарики, тематическая одноразовая посуда и салфетки, театральный грим и костюмы – все пойдет в ход. Главное вовлекать в это действие как можно больше народа: семью, друзей и даже всех соседей и тогда праздник этот окажется очень веселым и совсем не страшным, будет, что вспоминать аж до Нового года!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дом#дизайн
домдизайн
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru