Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиВторичнаяЗагороднаяКоммерческаяАренда

Какой дом лучше: кирпич, панель или монолит?

Антон Митько12 ноября 2020 40 842
2023-08-28T07:29:36.307643+00:00
Какой дом лучше: кирпич, панель или монолит?
Доступно рассказываем об особенностях технологий многоквартирного домостроения, их плюсах и минусах для жильцов.

Благодарим за помощь в подготовке материала младшего научного сотрудника НГАСУ (Сибстрин) Арсения Козлова и магистра архитектуры Григория Козлова.

Согласитесь, первая мысль при выборе дома, которая проскальзывает в голове, — его местонахождение. Затем вы начинаете оценивать его стоимость и сравнивать ее с другими вариантами. Потом пытаетесь визуализировать количество комнат в будущем жилье и сочетание цвета занавесок с палитрой пола, по которому всегда мечтали ходить. 

Чтобы не отвлекать вас от этих приятных мыслей, мы с помощью экспертов разобрались с такими неромантичными вопросами, как технологии панельного, кирпичного и монолитного домостроения и их отличия друг от друга. 

К концу статьи вы узнаете всё самое важное о разных типах жилья: 

  •  что такое монолит в строительстве; 
  • почему кирпичный дом стоит дороже остальных вариантов; 
  • какова надежность панельных домов.

Если вы грезите лишь о собственном коттедже и на вопрос о том, какой дом лучше — кирпичный или монолитный, — уверенно отвечаете, что деревянный, вам будет полезно узнать о плюсах и минусах разных типов жилья, чтобы подтвердить или опровергнуть свой выбор. 

Еще вам может быть любопытна статья о том, какие бывают типы малоэтажных домов и как быстро их можно построить

Кирпич

Дома, построенные из кирпича, — самые комфортные. Кирпичные постройки создают очень приятный микроклимат в квартирах и вдобавок экологичны (материал имеет нулевой радиационный фон). Однако кирпич бывает разный. Самыми популярными в прошлом считались два его типа — керамический и силикатный. 

Дома из кирпича выглядят презентабельно и чаще всего встречаются в высоких сегментах рынка 

Керамический кирпич прочный, влагоустойчивый и лучший по звуко- и теплоизоляции, что позволяет экономить на оплате отопления. Но он и более дорогой, поэтому квартиры в домах из керамического кирпича стоят больше других.

Силикатный кирпич, напротив, дешевый. При этом на него сильно воздействуют температурные скачки, следовательно, стены требуют дополнительного утепления. Кроме того, он уязвим и для перепадов влажности. 

Эти недостатки не позволяют строить из силикатного кирпича слишком высокие здания, его максимум — не более 5–6 этажей.

Чаще всего в современном строительстве применяют третий вид кирпича — пустотелый. Он легкий и имеет отличную теплоизоляцию. Но его использование требует внимательности, так как нельзя, чтобы бетон попадал в его пустоты. 

Кирпичные дома обычно возводятся медленно: срок их сдачи зависит от климатических условий. А еще для работы с ними требуются каменщики с высокой квалификацией. Зато кирпич — один из самых долговечных материалов, и дом из него может простоять до 150 лет.

Коротко о главном: 
  • Классы кирпичных домов: «бизнес», «элит».
  • Плюсы кирпича: прочный, долговечный, экологичный, влагостойкий, с хорошей звуко- и теплоизоляцией.
  • Минусы кирпича: дорогой, долгий период строительства.

Панель

Технология строительства этого типа домов считается самой простой и напоминает конструктор, потому что здания собирают из готовых плит, а стыки между ними замазывают цементом. Раньше бетонные плиты использовали повсеместно, но сегодня их часто заменяют на так называемые сэндвич-панели — полые конструкции, заполненные звуко- и теплоизоляционными материалами. 

Еще одним отличием сэндвич-панелей является их размер: они больше бетонных плит, что дает возможность увеличить высоту потолков в квартирах. 

Сегодня панельные дома занимают относительно небольшую долю в общем объеме строительства и лидируют только в бюджетном сегменте  

У панельных домов есть три главных преимущества: 

  1. Они строятся по утвержденным технологиям — ГОСТам, отступать от которых нельзя. Это гарантирует хорошую износостойкость дома. 
  2. Скорость возведения — строительство в среднем занимает от полугода до десяти месяцев. 
  3. Панели и другие необходимые материалы достаточно дешевы, поэтому м² в таких домах стоит недорого.

Но есть у «панелек» и недостатки. Срок их службы обычно составляет не более 60 лет. Поэтому ответ на вопрос, какой дом надежнее — кирпичный или панельный, очевиден. 

Также практика показала, что надежность панельных домов из бетонных плит советских времен выше, и они служат дольше. 

Кроме того, в «панельках» низкая шумо- и теплоизоляция, может присутствовать радиационный фон. А еще большая часть стен в них — несущие, поэтому возможности перепланировки сильно ограничены. 

Коротко о главном: 
  • Класс панельных домов: «стандарт».
  • Плюсы панели: дешевая; быстрая и легкая технология строительства.
  • Минусы панели: недостаточная шумо- и теплоизоляция, не экологичная, недолговечная.

Монолит

Эта технология предусматривает поэтапную заливку бетоном прочного железного каркаса. В результате получается бетонная конструкция в виде блоков: внутри них находится арматура, а снаружи — оболочка тепло- и шумоизоляции. На последнем этапе возводятся наружные стены, которые могут быть из любого материала в зависимости от класса дома. 

Особенностью домов из монолита является их индивидуальная проектировка. ГОСТов и стандартов тут нет. Поэтому почти нет и ограничений по этажности. 

Кроме того, квартиры в этих домах позволяют хозяевам совершать любую перепланировку. 

В монолитных домах отсутствуют швы, что улучшает их энергоэффективность и теплоизоляцию. Как правило, на высоком уровне там и звукоизоляция внешних стен. А вот между квартирами слышимость может быть хорошей. 

Монолитное строительство сегодня — самое популярное и продолжает завоевывать рынок 

То, за какой срок построят монолитный дом, напрямую зависит от его величины. Но сроки сдачи приближены к панельным — в среднем от года до полутора лет.

Если монолитный дом сделан по всем канонам, он будет надежным и таким же долговечным, как кирпичный. Правда, пока это лишь теория, потому что монолит стали активно использовать только в последние 20–30 лет. «Квадрат» в таких домах стоит дешевле, чем в зданиях из кирпича, но подороже, чем в «панельках». 

Коротко о главном: 
  • Классы монолитных домов: «комфорт», «бизнес», «элит».
  • Плюсы монолита: нет ограничений по этажности и архитектуре, долговечный с хорошей теплоизоляцией.
  • Минусы монолита: недостаточная звукоизоляция, риски из-за индивидуального проектирования каждого дома (отсутствие ГОСТов).

Выводы

Итак, чтобы понять, какой дом лучше — кирпичный, панельный или монолитный, — необходимо определить критерии для сравнения. Это материалы, технологии и стоимость. 

Если подытожить наш анализ, то в «сухом» остатке получается следующее:

  • кирпичные дома долговечные, экологичные, с хорошей звуко- и теплоизоляцией, но строятся долго и стоят дорого;
  • панельные дома быстро строятся по ГОСТам и недорогие, но холодные и недолговечные;
  • монолитные дома универсальные в планировках, энергоэффективные, долговечные, но довольно дорогие и с недостаточной звукоизоляцией.

Квартиры в домах, построенных по любой из описанных технологий, вы легко найдете на Циан!

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#аренда#загородная недвижимость#коммерческая недвижимость#мнение#новостройка
арендазагородная недвижимостькоммерческая недвижимостьмнениеновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru