Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России создадут единую систему нуждающихся в жилье

16 января 2024 988
2024-01-16T20:54:08.227270+00:00
В России создадут единую систему нуждающихся в жилье
Документ внесут на рассмотрение в Госдуму весной 2025 года.

В России появится единая федеральная система учета граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. Соответствующий законопроект к ноябрю 2024 года подготовит Минстрой, сообщает газета «Ведомости».

Сейчас в России нет единого реестра — подсчет очередников ведется региональными и муниципальными властями, а также различными ведомствами.

«Соединить всех в один список — правильная идея, мы получим общие данные по всей России и выделим наиболее проблемные регионы, которые требуют больше внимания», — заявила генеральный директор Key Capital Ольга Гусева.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

Юрист Игорь Зенин в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что единая система учета — одна из мер, обеспечивающих функционирование механизма предоставления жилья. Но на сроки передачи квартир нуждающимся, их качество и другие важные аспекты, по мнению эксперта, ее появление вряд ли повлияет.

«Сам факт создания единого реестра проблемы десятилетиями ожидающих квартиры очередников не решит: представляется, что он лишь наладит систему мониторинга», — сказал Игорь Зенин.

Также он добавил, что в настоящее время сделать однозначный вывод о том, насколько будет эффективной система, затруднительно.

«Сегодня списки нуждающихся формируются муниципальными образованиями, и многих из них без труда можно обнаружить в открытом доступе. Нынешняя система учета выглядит хаотично и разрозненно, и создание единой базы, которая будет иметь вид, например, реестра, является вполне адекватной идеей», — заявил юрист.

По словам Игоря Зенина, споры по данной категории — явление довольно распространенное, а сама категория — «далеко не из самых простых».

«В отдельных регионах судами сформированы обзоры практики с наиболее важными позициями по таким делам, например в Москве. Предметом разрешения их становятся не только споры, связанные с передачей, но и с самим фактом постановки на учет, в том числе утрата статуса нуждающихся, споры, связанные с размером жилой/нежилой площади помещений, в которых проживают нуждающиеся, собственно, оспаривание отказов», — заключил специалист.

Предполагается, что на рассмотрение в Госдуму документ о создании единой системы учета граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, внесут в марте 2025 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#законодательство#регионы#квартира#жилье
Россиязаконодательстворегионыквартиражилье
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru