Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Подмосковье за пять лет предложение таунхаусов упало в 4,5 раза

27 февраля 2024 426
2024-02-27T20:55:11.534220+00:00
В Подмосковье за пять лет предложение таунхаусов упало в 4,5 раза
Аналитики связывают это с реформой долевого строительства.

В Московской области за последние пять лет предложение таунхаусов сократилось в 4,5 раза, говорится в исследовании компании «Инком-Недвижимость». Количество домов блокированной застройки в продаже снизилось из-за реформы долевого строительства, полагают аналитики.

На первичном рынке Подмосковья сейчас продается 800 таунхаусов и дуплексов. Это 2% всего объема предложения загородного жилья. С февраля 2019 года количество таких лотов уменьшилось более чем в 4,5 раза. Тогда в продаже находилось 3,64 тыс. таунхаусов и дуплексов.

Реформа долевого строительства, которая произошла в июле 2019 года, усложнила работу девелоперов таких проектов, отмечают аналитики компании. Объекты блокированной застройки, как и другое малоэтажное жилье, подпали под действие закона № 214-ФЗ. Перейти на работу по новым правилам смогли лишь некоторые застройщики, отмечается в исследовании.

После 2019 года этот сегмент начал сокращаться. Девелоперы, которые взводили такие объекты, не могут выполнять те же требования, что и застройщики многоквартирных домов, объяснил глава аналитического центра компании «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов. Он подчеркнул, что экономика проектов в загородных поселках отличается. Темпы продаж и спрос на жилье в этом сегменте ниже, чем в городских жилых комплексах. Кроме того, у таких проектов меньше запас финансовой прочности. По маржинальности загородные поселки проигрывают городским новостройкам.


 
Ипотека с Циан на участки, таунхаусы, дома и их строительство
Одна онлайн-заявка для 9 банков-партнеров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#таунхаус#Россия#Московская область
загородная недвижимостьтаунхаусРоссияМосковская область
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru