Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве каждый шестой апарт-комплекс могут признать самостроем

20 февраля 2024 1 506
2024-02-20T12:33:37.976073+00:00
В Москве каждый шестой апарт-комплекс могут признать самостроем
Однако, по словам юриста, у таких объектов есть возможность «реабилитации».

В Москве каждый шестой комплекс апартаментов могут признать самовольной постройкой из-за нарушений, допущенных во время строительства, и проблем с документами. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на управляющего партнера Consul Group Сергея Пивоварчика.

«На данный момент департаментом городского имущества в Арбитражный суд Москвы предъявлены требования о признании апарт-комплексов объектами незавершенного строительства. Уже известно о претензиях города к объектам на Вольной улице, а также в Дегтярном и Переведеновском переулках», — отметил Сергей Пивоварчик.

По его словам, чаще всего претензии связаны с тем, что строительные компании до начала возведения апарт-комплексов не получили необходимый вид разрешенного использования земельного участка. После признания здания самостроем собственнику будет предъявлено требование о его сносе.

Покупатели юнитов смогут потребовать возмещения убытков, однако «процедура восстановления прав физического лица может оказаться невозможной либо крайне дорогой и длительной».

Сдайте или продайте свою квартиру

Юрист Игорь Зенин в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что возможность «реабилитации» апарт-комплексов в рассматриваемом вопросе имеется, и нередко она лежит в политической плоскости, даже если застройщиком были допущены грубые нарушения.

«Например, когда речь идет о необходимости сноса фактического самостроя, в котором уже проживает значительное число людей. Смена вида разрешенного использования допускается. Кроме того, идея такой „реабилитации“ в принципе заложена в головную норму гражданского законодательства о самострое», — объяснил Игорь Зенин.

Спикер добавил, что в значительной степени принятие решения о сносе находится в разрезе фактически складывающихся отношений, а не только формального несоответствия вида разрешенного использования земельного участка и размещенного на нем апарт-комплекса. Отсюда появляется еще один способ «реабилитации» помимо приведения документации в соответствие с требованиями законодательства — сохранение самовольной постройки в таком качестве.

«Утвержденный Верховным судом РФ в 2022 году обзор судебной практики содержит позицию о том, что снос самовольной постройки представляет собой крайнюю меру ответственности, и, когда в застройке нет нарушений, которые создают реальную угрозу жизни и здоровью либо нарушают права третьих лиц, то есть незначительны, суд может принять решение о сохранении такой постройки», — заключил Игорь Зенин.

Напомним, в конце прошлого года стало известно, что апартаменты не будут признаны полноценным жильем. По мнению экспертов, это решение не скажется на количестве новых проектов, спросе и ценах в этом сегменте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#Россия#законодательство#регионы#самострой
апартаментыРоссиязаконодательстворегионысамострой
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru