Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ЦБ обратился в ФАС из-за банковских комиссий для застройщиков

19 февраля 2024 587
2024-02-19T13:53:27.706843+00:00
ЦБ обратился в ФАС из-за банковских комиссий для застройщиков
Регулятор призвал увеличить лимиты на льготную ипотеку для банков, которые не ввели комиссии.

Центробанк направил обращение в Федеральную антимонопольную службу из-за комиссий, которые банки ввели для застройщиков, рассказала глава Банка России Эльвира Набиуллина. Она отметила, что некоторые банки, которые применяли комиссии для застройщиков, продающих жилье по льготной ипотеке, уже отказались от этой меры. 

По мнению Набиуллиной, главная проблема — несправедливая конкуренция. Регулятор обратился в ФАС, так как служба имеет необходимые инструменты. ЦБ призвал ФАС увеличить лимиты на льготную ипотеку для банков, которые не применяют такие комиссии. Из-за введения комиссий стоимость жилья завышается относительно рыночной цены, объяснила Набиуллина.

Напомним, в январе ряд крупных банков, в том числе Сбер, ВТБ и Альфа-банк, заявили, что будут выдавать льготную ипотеку только при условии субсидирования ставки застройщиком. Сбер с 11 января установил комиссию в размере 7,5% суммы льготного кредита.

В Центробанке предупредили, что этот шаг создает риски для заемщиков. Ухудшаются прозрачность и конкуренция на ипотечном рынке. Застройщики могут включить дополнительные комиссии в стоимость жилья, что приведет к росту цен и увеличит ценовой разрыв между новостройками и вторичным рынком. Замминистра финансов Иван Чебесков подчеркнул, что введение комиссий не нравится ни Минфину, ни Центробанку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#застройщики#Россия#ЦБ РФ#комиссия
банкзастройщикиРоссияЦБ РФкомиссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru