Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ЦБ и Минфин взялись за охлаждение рынка ипотеки

22 января 2024 1 402
2024-01-22T20:21:24.659892+00:00
ЦБ и Минфин взялись за охлаждение рынка ипотеки
Эксперт рассказал, когда будет разрешен конфликт застройщиков и банков.

Власти всерьез взялись за охлаждение перегретого ипотечного рынка, заявил руководитель аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий в интервью «МК». На необходимость борьбы с перегревом жилищного рынка указал Центробанк. К этой позиции присоединился Минфин. При этом регулятор обратил внимание на «новые практики» банков, взимающих комиссии с застройщиков, продающих жилье по льготной ипотеке.

Льготная ставка по ипотеке 8% годовых сохраняется в условиях повышения ключевой ставки до 16%. Это делает расходы по субсидированию ипотеки неподъемными для государства, отмечает эксперт. При этом сохраняется дефицит бюджета.

В конце 2023 года начало действовать постановление правительства о снижении процента субсидии банкам по льготной ипотеке. При этом первоначальный взнос по льготной ипотеке был увеличен с 20 до 30%, а максимальную сумму кредита для столичных регионов уменьшили с 12 до 6 млн рублей. Банки отреагировали на это введением комиссий для застройщиков. Многие опасаются, что застройщики могут переложить новые расходы на конечного потребителя. По мнению эксперта, компаниям будет сложно повысить цены в условиях снижения доступности льготной ипотеки, поскольку это приведет к падению спроса.

Проверкой банков займется Федеральная антимонопольная служба. Юристы считают, что кредитные организации могут наказать за нарушение закона о защите конкуренции. Осадчий полагает, что конфликт застройщиков и банков будет разрешен до выборов. Он напомнил, что в 2023 году и банки, и девелоперы получили рекордные прибыли от ипотеки. Эксперт добавил, что акции застройщиков не обваливаются.

Рынок ипотеки остается перегретым, отмечает Осадчий. По предварительным данным Frank RG, по итогам 2023 года банки выдали ипотеки на рекордные 7,9 трлн рублей. Удастся ли жилищному рынку избежать кризиса, можно будет судить по итогам 2024 года, говорит эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк#застройщики#Россия#ЦБ РФ#Минфин
ипотекабанкзастройщикиРоссияЦБ РФМинфин
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru