Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Росреестр перейдет на электронный документооборот с МФЦ

15 ноября 2021 6 303
2021-11-15T13:08:12.927722+00:00
Росреестр перейдет на электронный документооборот с МФЦ
В федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» планируется внести изменения.

Росреестр подготовил законопроект, предполагающий переход на электронный документооборот с МФЦ при регистрации прав на объекты недвижимости. Документ размещен на портале проектов нормативно-правовых актов.

В федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» планируется внести изменения. Согласно поправкам, сотрудники МФЦ будут принимать у граждан документы в бумажном виде и преобразовывать их в электронный формат. Документы должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью. После этого документы по защищенным цифровым каналам направят в территориальные органы Росреестра. При этом заявителю будут возвращены бумажные документы.

В пояснительной записке к документу говорится, что переход на электронный документооборот позволит оптимизировать процесс регистрации прав на недвижимость и кадастрового учета объектов. Это поможет снизить финансовые расходы регионов на доставку документов. Кроме того, сроки предоставления услуги сократятся.

Глава ведомства Олег Скуфинский рассказал, что архивы Росреестра во всех российских регионах сопоставимы по площади с территорией примерно 51 футбольного поля. По его словам, в настоящее время оцифровано только 50% документов. Ежегодно формируется примерно 11 млн новых дел — примерно три футбольных поля. Скуфинский убежден, что переход на электронный документооборот и оцифровка архивов Росреестра позволят ускорить регистрацию сделок, создать качественную инфраструктуру и обеспечить оперативную экстерриториальную регистрацию сделок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#Росреестр#Россия
документыРосреестрРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru