Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Полная стоимость ипотеки снизилась до минимального значения

29 июля 2021 5 087
2021-07-29T13:17:51.910000+00:00
Полная стоимость ипотеки снизилась до минимального значения
В ОКБ ожидают, что по итогам июля показатель начнет расти.

В России средний размер полной стоимости ипотеки (ПСК) снизился до исторически минимального значения, пишет «Российская газета» со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро. Показатель ПСК отражает средний размер процентной ставки и другие платежи по кредиту. По данным аналитиков ОКБ, полная стоимость ипотеки в июне этого года снизилась до 8,5% годовых. Такой же показатель был зафиксирован в марте 2021 года.

В Объединенном кредитном бюро рассказали, что в июне прошлого года полная стоимость ипотечного кредита составляла 9,3% годовых. В июне 2019 года ипотека обходилась заемщикам в 11,9% годовых.

Гендиректор ОКБ Артур Александрович рассказал, что в июне завершалось действие льготной ипотечной по старым условиям. Многие заемщики стремились до конца месяца заключить ипотечный договор, из-за чего доля льготных ипотечных кредитов в июне выросла до 29%. В мае она составляла  19%. Александрович полагает, что по итогам июля с учетом повышения ключевой ставки показатель полной стоимости кредита начнет расти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#льготная ипотека#Россия
покупка жильяльготная ипотекаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru