Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Под Новосибирском появится опытная площадка для строительства новых городов в Сибири

28 сентября 2021 3 374
2021-09-28T11:48:05.791231+00:00
Под Новосибирском появится опытная площадка для строительства новых городов в Сибири
О необходимости их появления ранее заявлял министр обороны Шойгу.

Проект «СмартСити» станет опытной площадкой для возведения новых городов в Сибири, о необходимости строительства которых ранее заявил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. Об этом сообщила председатель совета директоров «СибАкадемСофта» Ирина Травина.

Как отмечает «Континент Сибирь», она в ходе заседаний президиума СО РАН и Клуба межнаучных контактов отметила, что решение о судьбе проекта уже принято правительством Новосибирской области, которое сейчас занимается выбором механизма для его реализации.

«Вопрос в том, что этот проект нельзя просто выставить на тендер для поиска какого-то единого инвестора, так как никто у нас не занимается строительством новых городов «под ключ». И сейчас надо понять, как привлекать участников», — рассказала Ирина Травина.

Напомним, на реализацию проекта «СмартСити», включающего в себя строительство медицинского научного кластера и жилого района для ученых, потратят 20 млрд рублей. Средства выделят в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о необходимости строительства в Сибири трех-пяти научно-промышленных центров в начале августа. При этом половина россиян заявила о готовности переехать в новые города.


Фото: проектная документация.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#новосибирск
строительствоновосибирск
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru