Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Новостройки могут подорожать из-за роста спроса на жилье

16 июня 2020 9 394
2020-06-16T08:14:18.993000+00:00
Новостройки могут подорожать из-за роста спроса на жилье
На рынке сокращается объем нового предложения

Риэлторы заявили о возможном повышении цен на первичное жилье на фоне роста спроса, сообщает «Интерфакс». Объем нового предложения сократился, при этом  спрос на новостройки ощутимо вырос после запуска льготной ипотечной программы под 6,5% годовых.

Глава федеральной риэлторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов отмечает, что цены на первичное жилье могут вырасти на 10-20%. По его словам, меры, направленные на поддержку строительной отрасли в связи с пандемией коронавируса, уже дают результаты. На первичном рынке наблюдается повышенный спрос на жилье. По мнению эксперта, необходимо обеспечить эффективное стимулирование роста объема предложений на рынке новостроек. Иначе на фоне высокого спроса средняя стоимость «квадрата» в ближайшее время вырастет на 10-20%.

По словам Хусаинова, из-за подорожания новостроек снизиться доступность ипотеки. Следует наращивать объемы нового предложения первичного жилья. Для сдерживания роста цен необходимо ускорять темпы строительства новых объектов, при этом нужно поддерживать вторичный рынок, который является альтернативой новостройкам.

Подписывайтесь на Циан для профи в Telegram

#вторичка#застройщики#покупка жилья#цены на жилье#льготная ипотека#профи#профессионалам#новостройка
вторичказастройщикипокупка жильяцены на жильельготная ипотекапрофипрофессионаламновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru