Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Нормативы потребления общедомовых ресурсов планируется изменить

2 декабря 2021 5 615
2021-12-02T12:41:23.533289+00:00
Нормативы потребления общедомовых ресурсов планируется изменить
До конца года может быть принято соответствующее постановление.

Минстрой намерен изменить методику расчета нормативов потребления общедомовых ресурсов в многоквартирных домах, сообщает ТАСС. До конца текущего года может быть принято соответствующее постановление. По мнению замглавы департамента развития ЖКХ Минстроя Олеси Лещенко, это будет стимулировать владельцев квартир устанавливать приборы учета.

По словам Лещенко, данный проект является важным для граждан, органов власти и в целом для отрасли. В 306-е постановление, регулирующее порядок расчета нормативов потребления коммунальных ресурсов и услуг, будут внесены поправки. Нормативы потребления планируется приблизить к фактическим.

Предполагается, что до конца 2021 года постановление будет принято. В 2022 году регионами будет проведена необходимая работа. Обновленные нормативы начнут применяться с 1 января 2023 года. Лещенко отметила, что после внесения поправок будет чаще применяться метод аналогов.

Согласно действующим правилам, нормативы рассчитываются двумя методами, расчетным и аналоговым, рассказал Павел Склянчук, эксперт тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда». Метод аналогов предполагает, что при установке приборов учета в двух соседних домах, одинаковых по характеристикам, показания применяются и к соседнему дому. Коммунальщики могут определить, какие объемы ресурсов необходимо произвести и поставить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#Минстрой#Россия
ЖКХЖКУМинстройРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru