Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минстрой готовит альтернативу эскроу-счетам

9 февраля 2024 1 069
2024-02-09T14:22:12.787315+00:00
Минстрой готовит альтернативу эскроу-счетам
Планируется снизить ставку для застройщиков, которые строят социальную инфраструктуру.

Минстрой подготовит предложения по альтернативным способам финансирования проектов застройщиков, привлекающих средства дольщиков для строительства жилья, сообщает ТАСС. Такое решение приняли на заседании комитета Госдумы по строительству и ЖКХ и комиссии госсовета по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда». Ведомство проработает возможность снижения ставки при создании социальной инфраструктуры.

Напомним, с середины 2019 года застройщики не могут напрямую привлекать деньги дольщиков. Средства граждан поступают на эскроу-счета, где они хранятся до завершения строительства. Компании могут получить к ним доступ только после передачи квартир дольщикам. Девелоперы возводят жилье за счет собственных средств и банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики могут только после введения объекта в эксплуатацию.

Появление альтернативных способов привлечения средств дольщиков будет стимулировать строительство объектов социальной инфраструктуры, считает член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Илья Вольфсон. В первую очередь это касается регионов, где таких объектов недостаточно. Он отметил, что многие надежные застройщики заинтересованы в развитии социальной инфраструктуры вокруг проектов, поскольку это повышает их привлекательность для покупателей. Вольфсон объяснил, что в финансовом плане для застройщиков ничего не изменится. Сейчас они отдают деньги банкам в виде процентов. Эти средства будут направлены на строительство социальных объектов — например, школ и детских садов. Новая мера позволит простимулировать строительство инфраструктуры, не разрушая механизм эскроу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#строительство#застройщики#Минстрой#Россия
инфраструктурастроительствозастройщикиМинстройРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru