Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Как купить квартиру самостоятельно?

28 октября 2014 14 860
2017-08-17T19:52:18.040000+00:00
Риэлторы за свои услуги в РФ сегодня берут 5-10% от стоимости сделки. В крупных городах эта сумма ощутимо бьет по карману покупателя и продавца. Можно ли купить квартиру без участия профессионалов?

Риэлторы за свои услуги в РФ сегодня берут 5-10% от стоимости сделки. В крупных городах эта сумма ощутимо бьет по карману покупателя и продавца. Можно ли купить квартиру без участия профессионалов?

Недвижимость можно приобрести по договору долевого участия (если это - новостройка) или на рынке вторичного жилья. Приобрести жилище по ДДУ можно на стадии котлована или на любом из этапов строительства. Все зависит от возможностей вашего бюджета.

Прежде всего, нужно определиться с выбором района и требованиями домочадцев к инфраструктуре: детям нужны в шаговой доступности сады и школы, пенсионерам – поликлиники, всем жильцам без исключения – продуктовые магазины, аптеки, поликлиники и развлекательные комплексы. А тем, кто ездит на работу в центр и отдаленные районы, важна загруженность автодорог, в также близость общественного транспорта.

Эффективными способами поиска жилья являются: распространение информации по знакомым, поиск по специализированным интернет-ресурсам или в печатной прессе, расклеивание объявлений о покупке в желаемых районах, на информационных стендах или на специальных досках возле подъездов.

При осмотре квартиры обратите внимание на отсутствие течей на потолке, состояние инженерных систем, канализации, водопровода и пожарных коммуникаций как в самой квартире, так и в подъезде. Поговорите с консьержками, с соседями, просканируйте историю квартиры и реноме жильцов. Как часто случались аварии? Каково социальное окружение? Насколько спокойны и вменяемы жильцы верхних и нижних этажей? Как часто ломается лифт? Изучите все «ахиллесовы пяты» выбранного объекта.

У риэлтора или юриста, оформляющего сделку, обязательно нужно заказать проверку правовой чистоты квартиры и собрать информацию о ее продавцах. Нет ли среди владельцев зэков, недееспособных граждан, людей, служащих в армии, содержащихся в спец.учреждениях малолетних детей, способных отсудить права на недвижимость? Какие сделки уже совершались с квартирой, кто в ней официально прописан? Нет ли больших задолженностей по коммунальным платежам? Разумеется, нужно тщательно исследовать все правоустанавливающие документы. Можно отправить запрос в Росреестр, домоуправление, органы ОУФМС и другие организации.

Договор купли-продажи должен полностью соответствовать стандартным требованиям ГК и содержать данные о продавце и покупателе, информацию о цене квартиры, порядке оплаты и производимых расчетах, сроках подачи документов на регистрацию и другие важные сведения. К соглашению должен быть приложен акт приема-передачи объекта.

Далее должна произойти подача документов в УФРС. Окончательный расчет за объект происходит через банковскую ячейку или по безналичному расчету, а иногда - наличным платежом.

Эта процедура позволяет обезопасить процесс заключения сделки. Деньги в ячейке будут «заморожены» до финальной стадии купли-продажи – получения всех правоустанавливающих документов на купленное жилье.

Учитывая все эти факторы и риски, многие приходят к тому, что без специалиста в таком важном вопросе, как покупка жилья, никак не обойтись. Как показывает судебная практика, скупой платит дважды, а порой и трижды, самостоятельная покупка квартиры иногда превращается в лотерею, где можно надеяться лишь на удачу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#документы#покупка#новостройка#квартира
городинфраструктурадокументыпокупкановостройкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru