Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперт рассказал, как с наибольшей выгодой инвестировать в новостройки

8 февраля 2023 721
2023-02-08T13:27:52.141253+00:00
Эксперт рассказал, как с наибольшей выгодой инвестировать в новостройки
Квартиры в новых ЖК дольше сохраняют ликвидность.

За время реализации девелоперского проекта квартира в новостройке может подорожать на 20–30%, заявил газете «Известия» совладелец группы «Родина» Владимир Щекин. Он рассказал об особенностях инвестирования в первичную недвижимость.

Эксперт отмечает, что квартиры в новостройках дороже вторичного жилья, поэтому их доходность может быть ниже, чем у недорогой «вторички». Но если купить квартиру с отделкой в новостройке на ранней стадии строительства, она может оказаться более доходной, чем жилье в старом фонде. 

По словам Щекина, квартиры в новостройках сохраняют ликвидность значительно дольше, чем старые объекты. Кроме того, при росте цен на жилье самые востребованные квартиры дорожают быстрее, а значит, при их перепродаже инвестор заработает больше. Если вложиться в новостройку в самом начале строительства, после завершения проекта квартира подорожает на 20–30%, рассказал эксперт. При инвестировании на ранней стадии строительства аренда новостройки может быть выгоднее, чем аренда вторичного жилья. За счет экономии на вложениях арендодатель может снизить ставку аренды. Новые квартиры с ремонтом от застройщика привлекательны для более надежных и обеспеченных арендаторов.

Самый быстрый и доходный способ инвестиций — новостройка на стадии котлована. Расходы инвестора равны стоимости долевого договора. Такую квартиру можно продать по договору уступки прав требования дольщика. Уже через 2–3 года ее цена вырастет примерно на треть. Доходность составит 10–15% годовых. Если при этом происходит опережающий рост средних рыночных цен, квартира может подорожать еще сильнее.

По мнению Щекина, главная задача инвестора — найти ликвидный проект. К примеру, комплекс бизнес-класса должен находиться рядом с метро. ЖК должен иметь собственную инфраструктуру — коммерческую, социальную, образовательную, спортивную, культурно-выставочную. Предпочтительно, чтобы поблизости были природные зоны. Кроме того, для многих покупателей важна архитектура.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#инвестиции#Россия#новостройка
вторичкаинвестицииРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru