Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Долю льготной ипотеки на новостройки хотят снизить до 25%

5 марта 2024 433
2024-03-05T21:15:08.985456+00:00
Долю льготной ипотеки на новостройки хотят снизить до 25%
Эти планы подтвердили в Минфине.

На первичном рынке долю льготных ипотечных кредитов нужно снизить до 20−25%, заявили в Минфине. По состоянию на конец 2023 года на первичном рынке доля льготных кредитов составляла 90%.

Влияние льготных программ на ипотечный рынок необходимо снижать, считает глава ведомства Антон Силуанов. По его мнению, оптимальный показатель — 20−25%. Министр добавил, что конкретные параметры льготных программ и целевые ориентиры обсудят с заинтересованными участниками рынка. Важно обеспечить поддержку граждан, а не банков и застройщиков, подчеркнул Силуанов

Ранее программу «Семейная ипотека» было решено продлить до 2030 года. Для семей с детьми до шести лет базовые условия кредитования будут сохранены, ставка для них составит 6% годовых.

О планах ведомства радикально сократить долю льготной ипотеки ранее сообщила газета «Известия» со ссылкой на осведомленный источник. Собеседник издания рассказал, что Минфин готовит предложения по будущему льготных программ. Рассчитывать на льготы смогут только семьи, которые действительно нуждаются в господдержке, а также представители целевых профессий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#льготная ипотека#Россия#Минфин
покупка жильяльготная ипотекаРоссияМинфин
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru