Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Дачники могут сэкономить на уплате взносов зимой

7 февраля 2020 7 134
2020-02-08T15:04:58.553000+00:00
Дачники могут сэкономить на уплате взносов зимой
В Союзе дачников разъяснили, нужно ли оплачивать взносы в зимний период

Многие владельцы дач приезжают на участки с мая по ноябрь, а в остальное время не используют дачную инфраструктуру. Председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин рассказал «Российской газете», обязаны ли дачники в полном объеме оплачивать взносы во время своего отсутствия на даче и можно ли сэкономить на уплате взносов в зимний период.

Каждый собственник земельного участка по закону должен платить взносы за инфраструктуру СНТ, говорит Чаплин. При этом объем пользования инфраструктурой — это право. Если зимой дачник не бывает на участке, он обязан платить взносы.

Есть три группы обязательных платежей. В первую группу входят постоянные расходы: плата за содержание общего имущества, освещение, охрану, а также оплата труда председателя и бухгалтера. Вторая группа: расходы, которые подлежат индивидуальному учету, такие как вода, газ, электроэнергия. В третью группу включены сезонные расходы: чистка снега зимой и покос травы летом. Те, кто зимой не бывает на даче, не смогут сэкономить 50% взносов, так как невозможно выборочно зажечь общее освещение или частично почистить дорогу в СНТ.

Чаплин рассказал, что сэкономить можно, установив дифференцированные взносы с учетом сезонности решением общего собрания собственников. В этом случае можно, к примеру, заключить с регоператором договор на вывоз ТКО по норме на летний период и по факту на зимний. Решением общего собрания плату за мусор можно будет распределить между дачниками, которые пользуются инфраструктурой зимой. Это позволит сэкономить от 5 до 10% взносов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дача#дом
дачадом
Сейчас обсуждают
Аноним
17 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru