Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

5 заповедей идеального риелтора

6 октября 2021 19 594
2021-10-10T08:53:24.393122+00:00
5 заповедей идеального риелтора

Какими качествами нужно обладать, чтобы стать хорошим агентом по недвижимости? Руководитель агентства Vysotsky Estate в Тушино Екатерина Бунтовичева рассказывает, каких правил должен придерживаться человек, чтобы добиться успехов в этой профессии.

Агент по недвижимости — профессия недооценённая. Со стороны кажется:

«Да чё там — показывай квартиры и греби деньги!»

По факту же мы работаем в первую очередь с людьми. Можно сколько угодно показывать квартиры, но если ты не умеешь вести переговоры, то ты не агент, а показчик: от твоих действий не зависит результат, ты не можешь повлиять на ход переговоров и на принятие решения. По сути толку от такого агента нет, а его заработок превращается в случайность. Он неумело дублирует действия самого собственника, а за это нельзя брать или платить деньги.

Если смотреть на эту профессию серьёзно и всё правильно организовать (себя в том числе), то это просчитываемый бизнес. Самое главное — начать с себя.

Итак, 5 заповедей:

1. Не ссы!

Не ссы разговаривать с людьми про недвижимость везде и повсюду. Отсутствие страха общения позволяет находить клиентов практически на асфальте.

Не ссы говорить правду — ложь моментально считывается людьми. Она не поможет работать с клиентами, а на каком-то этапе провалит сделку, даже если это, как вам кажется, ложь во спасение. Только правда, пусть и горькая! Наврать себе клиент может и сам, а правду ему скажут единицы.

Не ссы задавать неудобные вопросы — исход сделки и заработка агента зависит от правильного решения задачи клиента. Не обладая полной информацией, правильно решить вопрос можно только случайно. А, как мы выяснили выше, случайно — это не интересно, потому что тогда нет возможности просчитать свой заработок.

Не ссы повторять попытки. В детстве мы учились ходить, падая. Став взрослыми людьми, мы стали бояться ошибок, а именно это и приводит к успеху и даёт опыт. Не получилось, ошибся — откорректируй действие и продолжай попытки. Это как в тренировке: рост мышц зависит от повтора упражнения и корректировка веса. И здесь та же суть.

2. Не придумывай!

Не придумывай то, чего нет, это приводит к неправильным результатам.

Не додумывай за клиента. Лучше спроси:

«Так ли это?»,

«Правильно ли я понимаю, что..?»

Не придумывай:

«А что обо мне подумают?»

Мы делаем свою работу, не обращая внимания, кто и что подумает. Иначе этот страх не даст сделать полноценный комплекс работ и не приведёт к результату.

Не придумывай велосипед там, где его уже придумали. Каждый раз вижу хитрый взгляд стажёра, который пытается придумать, как ему облегчить себе жизнь. Это очень смешно! Приходится каждый раз разочаровывать:

«Мы это уже сами пробовали до тебя — не работает! Слушай, что тебе говорят, и делай, как учит система — все ошибки мы сделали за тебя сами».


3. Анализируй, думай и терпи!

Анализируй свои действия. Самый главный вопрос, который надо себе задавать всё время, как в том меме:

«А не х…ю ли я делаю?»

Бездумные действия отнимают время.

Думай о последствиях своих действий на несколько шагов вперед. Иногда невинное, казалось бы, действие имеет «эффект бабочки».

Терпи. Это профессия накопительного эффекта. 5 лет назад Сергей Смирнов сказал мне:

«У тебя очередь будет стоять, если всё правильно будешь делать».

Тогда не верилось. Но со временем пришло понимание, что наши действия имеют отложенный эффект, поэтому:

Терпи! Делай! Терпи и снова делай! Когда успешный результат ударит по голове, не расслабляйся и продолжай делать!4. Не ной и верь!

Никому не интересны постоянные сопли и слюни про то, почему не получается. Поныть можно, но только иногда. И то — для того, чтобы сбросить накопившееся и идти дальше. У всех по началу не получалось. У всех бывают периоды, неприятные ситуации и прочее. Да, не все справляются. Но зато те, кто может справиться, добивается успеха. Верь в себя и в свой успех!

5. Учись!

Это самое главное на сегодняшнем рынке. Учись у тех, кто лучше тебя, у кого есть чему поучится. Учись теории! Учись применять её на практике, учись анализировать, учись не ныть, учись вырабатывать навыки, учись на своих ошибках (а лучше на чужих), учись не бросать начатое, учись не слушать тех, кто сидит на левом плече и говорит:

«Это не твоё!»

Мы продаём своё время и опыт. Чем круче знания и опыт, которые позволяют достигать лучшего результата для клиента, тем больше нам готовы платить. Научись быть тем, кого хотят купить дорого!

Подпишитесь на наш канал, чтобы не пропустить новые статьи!

Понравилась статья — ставьте лайк.

Есть что добавить — пишите в комментариях.

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru